Досрочное расторжение договора

Добрый день! Есть договор жилищного найма на 11 месяцев, в налоговой он не регистрировался! Хотим досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, в каком виде он должен быть расторгнут и есть ли шаблон? Нужно ли оповещать налоговую о месяцах, прожитых жильцами по договору и сообщать ли о расторжении договора?

, Александр, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый день! Согласно ст.452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В соглашении о досрочном расторжении  договора укажите с какой даты расторгается договор и что расчеты по договору завершены.

В налоговой инспекции договор найма  жилого помещения регистрировать( и

сообщать о его расторжении) не нужно.  Но в декларации о доходах по итогам года доход, полученный по договору нужно отразить.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5199
© КонсультантПлюс, 1992-2015