Не уплата кредита

Здравствуйте...У нас есть кредиты в некоторых банках,но со сложившейся тяжёлой ситуацией мы не можем выплачивать кредит...Что будет если мы не будем платить кредит примерно полтора года...можем ли мы вообще платить по 100 рублей в каждый банк что бы не приехали судоприставы??? Спасибо за ответ..

, Наталья, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете написать заявление на реструктуризацию долга в банк. Однако банк может отказать. Если не будете платить банк подаст в суд. В суде просите уменьшения неустойки в порядке ст 333 ГК.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Конечно же Вы можете платить по 100 рублей, но банк может не выдержать и подать на Вас в суд.

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Москва

у меня нет своего иммущества,хозяин дома отец,я там просто прописанна,я хотела пока что выплачивать хотя бы по 100 руб... а потом погасить кредит я же не отказываюсь....а могу ли я заплатить только сумму лимита и всё

у меня нет своего иммущества, хозяин дома отец, я там просто прописанна, я хотела пока что выплачивать хотя бы по 100 руб… а потом погасить кредит я же не отказываюсь… а могу ли я заплатить только сумму лимита и всё

Наталья

Можете платить, это будет положительным моментом, но банк вправе в любой момент подать на Вас в суд. Банк вправе передать Ваш кредит коллекторам, если это прописано в Вашем кредитном договоре.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

если вы нарушите сроки оплаты, банк вправе подать заявление в суд для судебного взыскания суммы задолженности, а соответственно получить исполнительный лист и тогда без приставов уже не обойтись.

при этом нет разницы платите вы 100 рублей или больше,

но обычно банки длительное время тянут, и тогда платежи по 100 рублей могут сыграть не хорошую службу.

но последнее время не редки случаи что банк просто продаёт задолженность коллектору и тогда к вам уже будут обращаться иные люди со своими незаконными методами.