Получение Российского гражданства

Можно ли в данный момент взять статус беженца и получить Российское гражданство, являясь гражданином Украины? При этом не претендуя ни на какие льготы и пособия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Российской Федерации основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулирует Федеральный закон «О беженцах».

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в виде паспорта, а также признавать аналогичные проездные документы, выданные другими странами-участницами Женевской конвенции.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты стран-участниц конвенции.

При признании беженцем автоматически паспорт гражданина РФ не выдается.

Что касается получения гражданства Российской Федерации, то как сообщил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, Совет Думы 11 марта может рассмотреть проекты законов по предоставлению гражданства РФ в упрощенном порядке украинцам.