Коллекторское агенство

Здравствуйте. Мой брат взял кредит и не оплачивает, я с ним не общаюсь и соответственно не знаю его номер телефона. Мне в один прекрасный день пришло смс сообщение, что мой брат оставил в этой компании "деньга", мой номер телефона как контактный, я об этом ничего не знал и никакие бумажки там у них не подписывал. От них смс приходило раз 6, и пугали меня полицией, что я пойду по факту мошенничества. И вот сегодня мне пришло смс сообщение "Платить будете вместо должника, готовьте деньги. Все ваши данные должник нам предоставил. На днях подъедем. К.А. Русь. Как мне реагировать на это?

, Павел, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, обращайтесь в полицию.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Реагировать  Вам следует, как на мошенничество и вымогательство. Никто к Вам без суда, без пристава, без повода приезжать не должен. Если это произойдет, вызывайте полицию.