Надзорная жалоба

скажите пожалуйста, мужа осудили по ст.162 ч. 2 к 2,5 годам. Он уже отсидел 1,3 года, можно ли написать надзорную жалобу на снижение срока, т что для этого необходимо. Судимость у него первая, ранее к Уголовной отвественности не привлекался.

, яна, г. Сургут
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Глава 48. Производство в надзорной инстанцииСтатья 406. Порядок рассмотрения надзорных жалобы или представления

1. Надзорные жалоба или представление рассматриваются судом надзорной инстанции в течение 30 суток со дня их поступления.

2. В необходимых случаях судья, рассматривающий надзорные жалобу или представление, вправе истребовать в пределах компетенции, установленной статьей 403 настоящего Кодекса, любое уголовное дело для разрешения надзорных жалобы или представления.

3. Изучив надзорные жалобу или представление, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления;

2) о возбуждении надзорного производства и передаче надзорных жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано.

4. Председатель верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, Председатель Верховного Суда Российской Федерации либо его заместители вправе не согласиться с решением судьи об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления. В этом случае он отменяет такое решение и выносит постановление, предусмотренное пунктом 2 части третьей настоящей статьи.

Надзорная жалоба по уголовному делу должна быть составлена в соответствии с правилами предусмотренными ст. 375 УПК РФ. Надзорная жалоба по уголовному делу должна содержать:

  • содержать правильное наименование суда надзорной инстанции, в который подается надзорная жалоба;
  • включать данные о лице, подающим жалобу, также указывается процессуальное положение лица, адрес и место его жительства либо место его нахождения;
  • Обязательно указываются те судебные решения, которые оспариваются в надзорной жалобе и соответственно наименование судов, вынесших решение;
  • Доводы лица, подающего жалобу, с указанием оснований для отмены судебных решений;
  • Указываются прилагаемые документы;
  • Обязательно ставится подпись и дата подачи.

Невыполнение одного из указанных требований влечет оставление жалобы без рассмотрения и возврат заявителю.

К надзорной жалобе по уголовному делу обязательно прилагается:

  • Заверенная копия приговора, определения, постановления суда первой инстанции;
  • Заверенная копия решений судов апелляционной и кассационной инстанций;
  • Заверенные копии нижестоящих судов надзорных инстанций
Статья 412.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 4121 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день

Часть 1 ст. 79 УК РФ предусматривает, что лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы илилишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Часть 2 ст. 162 УК РФ по своей категории относится к тяжким преступлениям.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Статья 15 УК РФ

В соответствии с ч. 3  ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 3. б) не менее половины срока наказания, назначенногоза тяжкое преступление;

Основанием для  рассмотрения судом данного вопроса является обращение лица с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Ст. 79 УК РФ

По смыслу закона основанием для условно-досрочного освобождения является поведение осужденного за весь период отбывания наказания, свидетельствующее, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом следует учитывать данные о личности осужденного, его поведение и отношение к исполнению обязанностей, мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица ненуждающимся в дальнейшем отбывании наказания.