Отказ в гарантийном ремонте

Здравствуйте, 24 декабря приобрела айфон в сети магазинов Билайн, 28 декабря он сломался и сразу же был отдан по гарантии на экспертизу из магазина Билайн в сервис Apple, сейчас позвонили из Билайна и сказали, что Apple отказал в ремонте, теперь говорят, чтобы мы делали ремонт за свои деньги, как быть в таком случае?

, Ксения, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. забирайте телефон, пишите претензию с требованием вернуть деньги, со ссылкой на ст.18.

проводите независимую экспертизу и если эксперт подтвердит отсутствие вашей вины смело в суд, взыскивайте стоимость, или обязывайте заменить телефон, компенсацию затрат экспертизы, и прочих затрат, моральный вред и штраф.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупнойцены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст 18 закона о ЗПП РФ вы имеете право обменять не качественный товар в течении гарантийного срока, для этого вам необходимо составить претензию к магазину в котором покупали данный телефон, если они не захотят вам сделать обмен или выплатить компенсацию, понадобится независимая экспертиза и далее в судебном порядке можно будет истребовать с магазина сумму за телефон.

вам необходимо отправится в магазин и узнать по какой причине они не хотят сделать обмен телефона на аналогичный?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Действия Продавца незаконны. Если Вы требовали замену или возврат денег, то должны были уложиться в сроки. Если требовали ремонт, то должны были произвести ремонт. Если товар неисправен и не может быть отремонтирован, требуйте повторно возврат денег или замену. Если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Удачи!