Получение РВП при наличии ВИЧ инфекции

Здравствуйте подскажете пожалуйста могу ли я получить РВП при наличии ВИЧ . Я приехала из Украины с 2 несовершеннолетними детьми , в местном УФМС мне сказали что РВП я не получу ни при каких обстоятельствах .Подскажите что можно сделать для получения РВП.

, Елена, г. Омск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Увы, они правы.

В соответствии с требованиями п. 19.6. Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ для получения РВП Вам необходимо предоставить сертификат, подтверждающий отсутствие у Вас ВИЧ-инфекции, кроме прочих документов

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
19.6. сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

В случае, если этот сертификат представлен не будет, в оформлении РВП лицу будет отказано

Других вариантов просто нет

С уважением, Наталья