Гаражный бокс в ГСК

Добрый день! 15 лет назад мной был куплен бокс в ГСК. Во всем ГСК боксы не приватизированы. За аренду земли своевременно плачу взносы в управу. Недавно переехала в другой район Москвы. Теперь председатель ГСК, желая нажиться за мой счет (он нашел покупателя на мой бокс, хотя я его продавать не собираюсь), требует, чтобы я отдала(!!!) ему свой гараж, иначе он соберет собрание и мой гараж все равно отберет (по его словам). Имеет ли председатель ГСК право на подобные действия?

, Наталия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталия! Ваш вопрос принят в работу.

Скажите Ваш гараж также не приватизирован?  Членские взносы Вы платите?  Есть возможность ознакомиться с Уставом ГСК?

Наталия
Клиент, г. Москва

Руслан, добрый день! Мой гараж также не приватизирован. Я плачу все взносы своевременно. Но членам ГСК не выданы членские книжки. Я даже не знаю, существует ли какой-то Устав ГСК.

Я даже не знаю, существует ли какой-то Устав ГСК.

Наталия, в соответствии со ст. 123.2 ГК РФ

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

То есть,  устав должен быть однозначно и в нём должны быть указаны все права и обязанности членов кооператива. Также в каких случаях член кооператива может быть исключен собранием членов.

Как вариант Вы можете заняться оформлением в собственность своего гаражного бокса.

Ничего сложного в этом нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Наталия, присоединяюсь к коллеге, есть возможность ознакомиться с уставом ГСК?

Наталия, нужно еще уточнение. Вы указываете, что был приобретен бокс, а какие документы при этом были оформлены? И что Вы платили по этим документам?