Возврат товара поставщику

Здравствуйте,в октябре заключил договор на поставку корпусной мебели.Мебель не продается,так как много дефектов и так сказать морально устарела.пакеты не пронумерованы(то есть не известно сколько в изделии пакетов)разметка при сборке не соответствует.клиенты которые взяли этот товар к продаже рассчитыватся не хотят из-за этого.соответственно.мы поставщику не можем перечислить денежные средства за его продукцию.поставщик предьявил претензию .на всю сумму больше миллиона руб.+пени.

Вопрос.Можно ли вернут ему товар ,который не продан.транспортные за его счет.

2.Возможно ли в счет рассчетов предьявить поставщику ,расходы на транспортировку товара клиентам и расходы за транспорт по возврату от клиентов,так как клиенты находятся за 2 с лишним тысячи км.от нас.+ расходы за аренду склада где хранится мебель поставщика в сумме 21300 руб. в месяц.так как мебель не качественная и не пользуется спросом у покупателя

С Уважением Николай

, Николай, г. Киров
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

поставщик предьявил претензию.на всю сумму больше миллиона руб.+пени.

Николай

предъявляйте встречную претензию о расторжении договора в связи с существенными нарушениями качества, комплектности и прочее.

и требуйте забрать товар.

2.Возможно ли в счет рассчетов предьявить поставщику, расходы на транспортировку товара клиентам и расходы за транспорт по возврату от клиентов, так как клиенты находятся за 2 с лишним тысячи км.от нас.+ расходы за аренду склада где хранится мебель поставщика в сумме 21300 руб. в месяц.так как мебель не качественная и не пользуется спросом у покупателя

Николай

всё это называется убытками, во первых нужно смотреть договор и доказывать размер убытков.

но думаю возможно.

Николай
Клиент, г. Киров

Спасибо огромное))

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

На самом деле надо смотреть договор. Повод — морально устарела в суде не пройдет. Если вы не докажете, что дефекты имеются, что эти требования к мебели (разметка и прочее) предусмотрены договором или иным условиями, то шанс выиграть есть. Более того, есть сроки предъявления претензий по качеству товара и это зависит от самих недостатков. Возможно нужна и экспертиза. Мне по опыту понятно, что без суда тут не обойдется. Тем более у Поставщика пока более положительные перспективы вас ошкурить.

Посему вопрос у вас серьезный и мой совет не консультироваться тут без предоставления документов по поставке, а взять юриста в регионе и все с ним обсудить лично иначе, поверив, что вы что-то можете взыскать исходя из данных вам ответов, вы можете попасть на большие убытки. Я пока судя по вопросу у вас перспектив то особых и не вижу.

Поставщик вам предъявит иск, а вы вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков и требовать возврата товара.