Приватизация и наследство

Здравствуйте!Скажите как мне переоформить квартиру на себя,мама умерла уже полгода назад,она являлась собственником,в этой квартире прописана я т.е. ее дочь и мой несовершеннолетний сын и как ее приватизировать,или можно без переоформления?

, юлия, г. Уфа
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Если   квартира  была  приватизирована  и  зарегистрирована   на   маму,  ничего  повторно   приватизировать не  нужно.  Чтобы  переоформить  квартиру  на  себя,  вам  необходимо  оформить  наследство   после смерти  матери. Т.к.  вы  были  прописаны  с  мамой  на  момент  смерти,  вы   считаетесь  фактически  принявшей  наследство,   нужно   обратиться  к  нотариусу  и  получить  свидетельство   о  праве  на  наследство. Если    не  планируете   квартиру   продавать,   то  никакой спешки   нет.

юлия
Клиент, г. Уфа

квартира не приватизирована

она являлась собственником

юлия

Так  квартира  в  собственности  или  мать  была    нанимателем  квартиры  по  договору  соц.  найма?