ДТП без вызова ГИБДД

В декабре 2014 произошло ДТП. Впереди идущий автомобиль затормозил, я не успела затормозить и въехала ему в зад . ГИБДД вызывать не стали, я оплатила 10 000 на месте. Написала расписку, что я дала 10 000 рублей в счет возмещения ущерба при ДТП. С них взяла расписку, что они получили 10 000 рублей в счет оплаты ущерба. Через три дня мне позвонили и сказали что оценили ущерб в 39 000 рублей и что я должна еще 29 000р. Их было двое мужчин, я одна. Подскажите, что мне делать-должна ли отдать им еще 29 000р?

, Александра, г. Иркутск
Денис Логачев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не должны так как:

1. Отсутствуют документы от уполномоченных лиц(сотрудника ГИБДД) устанавливающие Вашу вину в произошедшем ДТП.

2. Отсутствуют документы в которых зафиксированы повреждения автомобиля полученные в результате именно Вашего ДТП.

При официальном оформлении ДТП (с вызовом сотрудников ГИБДД) причиненный Вами ущерб в пределах лимита (120 000 рублей) пострадавшему должна была возместить страховая компания в рамках договора ОСАГО.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Они также как и Вы скрылись с места ДТП. За  это предусмотрено лишение прав.

зайдите на сайт РСА и почитайте про Европротокол.

Если не придете к соглашению, а деньги будут требовать — данные действия могут рассматриваться как вымогательство — обращайтесь в полицию.

Удачи Вам.