Есть ли у работодателя основание для увольнения работника? Инвалида 2группы

В июле 2014г. С работником произошел инсульт. Он находился на больничном до декабря 2014г. Оформил 2 группу инвалидности. В карте реабилитации указано, что для выполнения работ нужно создать специальное рабочее место.

По карте аттестации рабочего места, рабочее место работника не противоречит противопоказаниям указанные в индивидуальной программе реабилитации инвалида, выдаваемая Федеральными гос. учреждениями медико-социальной экспертизы.

Срок проведения мероприятий профессиональной реабилитации с 18.12.2014 по 01.01.2016г.

Работодатель, направил дополнительно работника проходить мед. комиссию (Разве нужно направлять на мед. ком., если у работника есть карта реабилитации).

В результате Работник прошел мед. осмотр, согласно результатам проведения предварительного медосмотра (обследования): имеет мед. противопоказания к работе с вредными и/или опасными веществами и производственными факторами, заключение… Противопоказаны работы по ремонту и обслуживанию действующих электроустановок (приказ 302 Н пр.2 п2) с ежегодным мед. осмотром до 30.01.2016г.

С 1 января 2015г. меняется название организации. Работника не хотят переводить.

Есть ли у работодателя основание для увольнения работника? Инвалида 2группы

, Владимир Ианович, г. Лангепас
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 статьи 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ...

… признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Таким образом, работодатель не имеет права уволить работника, если он не полностью недееспособный к трудовой деятельности.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Оснований для увольнения у работодателя нет.