Лишение прав

здравствуйте, меня лишили прав за управление в не трезвом состоянии на 1,5 года. суд был 29.08.2013. 10.03.2015 пойду получать, нужно ли мне будет сдавать какие либо экзамены? и нужно ли будет делать медицинскую справку?

, Павел, г. Курган
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не нужно сдавать, и справку не нужно.

Успехов.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). Срок обжалования составляет 10 суток.

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).

Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).

Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).

Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

1) Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).

Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п.п. 3, 4 Правил N 1191)

2) Водители, лишенные прав за «алкогольные» нарушения (ч. 1, 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), смогут получить свои права обратно, если не только успешно сдадут экзамен по ПДД, но и представят в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. При этом справка должна быть выдана уже после истечения срока лишения (Часть 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

С уважением, Сергей П.