Правомочно ли массовое понижение зп сотрудникам?

Добрый день.

У работника окончился испытательный срок в 3 месяца, после которого при устройстве на работу ему обещали повышение зп.

Ныне выясняется, что компания находится на грани банкротства, начались массовые сокращения (с нарушением ТК РФ), которые этого работника пока не консулись.

Но! Работодатель отказывается повышать зп, мало того, он ныне получаемую зп собирается уменьшить на 5%.

Правомочно ли это? Никакого письменного уведомления об этом не было - сегодня только оглашено устно.

Да, важное замечание - зарплата "серая" - половина в конверте.

Какие действия может предпринять работник для получения всей причитающейся ему зарплаты?

С уважением, Сергей.

, Сергей,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, если ваш работодатель так нарушает права сотрудников, то самое правильное будет коллективное обращение в ГИТ, для проверки деятельности и соблюдения всех условий при увольнении и сокращении.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

Сергей
Клиент

Спасибо, Анна!

Подскажите, пожалуйста, а в случае, если работник подписывал договор, зная, что он будет получать "серую" з\п, является ли это правонарушением сотрудника? Или исключительно работодателя?

На какие компенсации можно рассчитывать - на основе белой з\п, которая указана в договоре, или на основе реально получаемой "серой"?

С уважением, Сергей.

Серая зарплата это не законно, нарушение и со стороны работодателя и со стороны сотрудника, так как соглашаясь, Вы способствуете нарушению. Компенсацию можно получить только с белой зарплаты.