14 Января 2015, 08:18, вопрос №684215 Ольга, г. Омск Уточнение

Если можно помогите в продолжение вопроса № 684215 от 14.01.2015.

На мою претензию магазин Эльдорадо ответил: Вызван мастер из Авторизованного Сервисного Центра Эльдорадо для осмотра изделия. Если в процессе осмотра Вашей панели будет выявлен заводской дефект, то по Вашему заявлению будет произведен возврат или обмен товара".

16 января приходил мастер сфотографировал газовую панель, ее не забирал и сегодня выдали мне акт: "Дефект подтвердился. Нарушены условия гарантии. В проведении гарантийного ремонта отказано. Акт проверки качества носит уведомительный характер и не дает однозначное право Клиенту на получение компенсации стоимости возврата аппарата в торговой организации или у производителя"

В какой части нарушены условия гарантии не понятно.Нет расшифровки.

Вопрос что мне предпринять дальше? В суд или в Роспотребнадзор?

и второй вопрос: Могу ли я купить новую панель, установить, и продолжать судиться с предъявлением чеков на новую?

, Ольга, г. Омск
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо написать претензию с вашим требованием, так как по данной категории дел обязателен до судебный порядок урегулирования. В случае не получения ответа в течении 10 дней либо отказа в выполнении требований обращайтесь в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Данные требования могут быть предъявлены в течении всего гарантийного срока.

Доказывать что Вы нарушили условия гарантии, а так же в результате чего появился дефект обязан продавец.

С уважением.

и второй вопрос: Могу ли я купить новую панель, установить, и продолжать судиться с предъявлением чеков на новую?

Ольга

Для чего предъявлять чеки на новую?

Отсутствие чеков на старую не лишает Вас возможности заявлять свои требования.

Ольга
Клиент, г. Омск

Но ведь они провели как -бы экспертизу и выдали мне такой акт без объяснения каких пунктов условий гарантий были нарушения

выдали мне акт: "Дефект подтвердился. Нарушены условия гарантии. В проведении гарантийного ремонта отказано. Акт проверки качества носит уведомительный характер и не дает однозначное право Клиенту на получение компенсации стоимости возврата аппарата в торговой организации или у производителя"

Что мне все-равно снова писать претензию в магазин?