Неправильно оформленный кредитный договор

Здравствуйте. мама оформила кредитный договор на покупку дубленки, через 3 неедли нам звонят "продавец" и говорят что договор оформлен неправильно, нужно переподписать ( лишняя буква в отчестве)

чем грозит несогласие подписать ? причем что первый платеж в банк уже ушел, деньги на счет поступили ( специально уточняли , звонили в банк)

, Наталья,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Полагаю, что подобная ошибка (допущена типичная описка) не может обусловить недействительность кредитного договора. С инициативой внесения исправлений в договор должен выступать банк — кредитор, являющийся стороной кредитного договора, а не продавец дублёнки — сторона договора розничной купли-продажи. Если у вас есть сомнения — можете сходить либо позвонить в банк и уточнить, как Вам следует действовать в описанной ситуации. Будет предложено внести изменение (исправление) в договор в части указания отчества заёмщика — не вижу причин для отказа.

Наталья
Клиент

Звонили в банк, нам ответили как платили - так и платите.

Но "продавец" не успокаивается, названиевает,

Но «продавец» не успокаивается, названиевает,

Наталья

Скажите ему, что сами решите, как Вам нужно поступать, а он не имеет никакого отношения к заключённому между Вами и банком кредитному договору.

Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если лишняя буква в отчестве, то никому ничем эта ситуация не грозит. Ни банку — если Вы откажитесь подписать новый договор ( или доп. соглашение) ни Вам. Тем более, что Вы уже сделали платеж по подписанному договору. Другое дело, что банк хочет Вам «втихую» изменить условия кредита.

С уважением.

Наталья
Клиент

Спасибо!

Маргарита Полякова
Юрист

Можно внести изменения дополнительным соглашением. Нет оснований переподписывать, так как в договоре указаны ваши паспортные данные.

 ст с167 ГК РФ, указывает на признаки недействительной сделки. Ошибка в отчестве не является основанием недействительности сделки.

Если Вы подпишите новый договор, и при этом старый не расторгните, то по факту получите два кредитных договора. Если согласитесь на переподписание, настаивайте на расторжении предыдущего. Банк на это не пойдет, так как им нужно убдет менять проводки по счету. Также подписывать соглашение о взаимозачете. Это слишко сложно. Проще заключить дополнительно соглашение к подписанному договору в котором изменить имя заемщика. И вообще, проблемы продавца Вас не должны волновать. Тем более, если шубу Вы уже получили.

Звонили в банк, нам ответили как платили — так и платите. Но «продавец» не успокаивается, названиевает,

Наталья

Тгда «проблемы индейцев шерифа не волнуют». Это сложноси продавца, Вас они не долны беспокоить. Если товар уже получили, ответьте им отказом и попросите больше не звонить.

Наталья
Клиент

Спасибо!