Компенсация за несвоевременную выплату зарплаты и выдачу трудовой книжки

зарплата работнику выплачена при увольнении, но не вовремя, как рассчитать компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты и выдачу трудовой книжки?

, Ольга, г. Пермь
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

В размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Плюс можете заявить моральный ущерб т.к. Вы в это время не могли устроиться на работу по причине отсутствия трудовой книжки в связи с чем находились в тяжелом материальном положении переживали, не спали итд

ст.234 Трудового кодекса

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

ст.236 Трудового кодекса

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ст.237 Трудового кодекса

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.