Льготы для военных пенсионеров

Льготы для военных пенсионеров, налог на земельный дачный участок. Статья в Налоговом кодексе! Надо оплачивать или нет!

, Николай, г. Сочи
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с пунктом 7 (введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Денежная компенсация в соответствии с пунктом 18.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров...» (с последующими изменениями и дополнениями) выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих оплату.

Приказом ФНС России от 31.10.2005 N САЭ-3-21/551@ «Об утверждении форм налоговых уведомлений» (зарегистрирован в Минюсте РФ 30.11.2005, регистрационный N 7216) утверждена форма налогового уведомления на уплату налога на имущество физических лиц и земельного налога физическими лицами.

В тех случаях когда пенсионным органом для выдачи денежной компенсации будут истребоваться налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц и земельного налога с «живой» подписью и печатью, налогоплательщику следует обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган для представления данных налоговых уведомлений. Данное заявление можно направить в соответствующий налоговый орган почтовым отправлением.

Таким образом вам необходимо оплатить земельный налог по полученному налоговому уведомлению и предъявить платежные документы с уведомлением для получения компенсации по месту получения пенсии.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Николай, здравствуйте!

Помимо отмеченного коллегой, хотелось бы добавить, что в соответствии с Решением городского собрания Сочи Краснодарского края «Об установлении земельного налога» ( в редакции Решения от 01.12.2011 № 197, от 29.11.2012 N 185, от 28.03.2013 N 24 ) от 11.12.2007 № 231 установлены льготы по уплате земельного налога для следующих категорий лиц, имеющих/имевших отношение к воинской службе:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 7 — на основании удостоверения;

- ветераны, участники боевых действий, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 9 — удостоверение;

- военнослужащие срочной службы, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 10 - Справка военного комиссариата;

- ветераны военной службы, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 14 — удостоверение;

Кроме того:

- Пенсионеры, зарегистрированные на территории муниципального образования город-курорт Сочи, 100% - Статья 4, пункт, 1.пп 15 — удостоверение.

Указанная льгота предоставляется в отношении земельных участков, находящихся в собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения. При наличии нескольких земельных участков (долей земельного участка) одного вида разрешенного использования, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по каждому виду разрешенного использования по выбору налогоплательщика