Заблокировали зарплатную карту

Здравствуйте, я мать одиночка, в Сбербанке есть потреб.кредит и кредитная карта, по которым сейчас образовалась просрочка, заблокировали зарплатную карту, и сняли с нее 100% аванс, это мой единственный доход, и при этом ни каких документов не предоставив и за ранее не предупреждая. Могу ли я вернуть хоть какую-то часть денег. Спасибо.

, Ольга, г. Димитровград
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Да можете. Изначально узнайте по какому исполдокументу было произведено взыскание.  На сайте судебных приставов введите свои данные и узнаете реквизиты исполпроизводства и данные СПИ. Также запросите в банке выписку об арестах и взысканиях — в ней так же указаны реквизиты СПИ. Далее пишите заявление на Судебного пристава исполнителя вынесшего постановление об обращении взыскания на денежные средства должника и обжалуйте их. После этого вам удасться ернуть часть денег.

Ольга
Клиент, г. Димитровград

Спасибо вам большое за ответ.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нужно уточнить, кто заблокировал счёт — банк самостоятельно или приставы. Просто пути решения разные.

А карта, практически, никогда не блокируется.

Ольга
Клиент, г. Димитровград

Но мою заблокировали, и я узнала об этом когда пошла снимать деньги. А средства списали, как мне сказали в банке, по договору кредитному, и по вынесенному решению пристава, или кто там у них в банках, но самое решение я не видела, со мной дальше никто даже разговаривать не стал.

Мария Ефимова
Юрист, г. Саратов

Скорее всего у Вас в договоре кредитном и о кредитной карте есть ссылка такая: в случае просрочки по кредиту банк вправе списать просроченную задолженность в одностороннем порядке с ЛЮБЫХ счетов заемщика, открытых в банке. Зарплатная карта — это по сути счет, который банк выявил и списал с него ден. средства в погашение задолженности. Банк вправе так поступить, т.к. данное право обусловлено Вами в договоре с банком. Существует судебная практика, которая позволяет обжаловать данный пункт, как ущемляющий права потребителя, но суды далеко не всегда принимают сторону должника. Сейчас Вы уже не сможете ничего вернуть. Попробуйте написать в банке заявление на отзыв заранее данного акцепта:

В соответствии с п. 1.15 Положения
Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных
средств» банк плательщика, получателя может составлять распоряжение на
основании распоряжения плательщика, получателя или договора с ним и
осуществлять разовый и (или) периодический перевод денежных средств по
банковскому счету плательщика в определенную дату и (или) период, при
наступлении определенных распоряжением, в том числе в виде заявления, или
договором условий в сумме, определяемой плательщиком, получателем средств.

Пунктом 2.9 Положения установлено, что
заранее данный акцепт плательщика может быть дан в договоре между банком
плательщика и плательщиком и (или) в виде отдельного сообщения либо документа,
в том числе заявления о заранее данном акцепте, составленного плательщиком в
электронном виде или на бумажном носителе, с указанием суммы акцепта или
порядка ее определения.

Согласно п. 9.3 Положения если получателем средств является банк,
списание денежных средств с банковского счета клиента-плательщика при наличии
заранее данного акцепта плательщика может осуществляться банком в соответствии
с договором банковского счета на основании составляемого банком банковского
ордера.

Заранее данный акцепт может быть отозван в любое время плательщиком.

 Если же взыскание производится на основании исполнительного документа пристава то размер удерживаемой суммы не должен превышать50%, но о том, что счет — зарплатный необходимо сообщить приставу.

«Блокирование карты» приставами — это значит на счет наложен арест постановлением судебного пристава, арест означает разрешение приходных операций ( т.е. зачисление на счет) и запрет расходных. Либо пристав сразу обратил взыскание на денежные средства на счете и все поступившие деньги автоматически банком списываются на счет приставов. Но по постановлению пристава возможно удержание только 50% от дохода. Нужно идти в службу приставов, нести документы что счет зарплатный ( а не простой вклад — с простого вклада можно удерживать все 100% денег)), пусть отменяет прежнее постановление и выносит новое с указанием 50% от дохода, Таким образом остальные 50% будут на карте Вам доступны.

Ольга
Клиент, г. Димитровград

Спасибо,ответ исчерповающий, но не совсем все понятно, ясно только одно, денег не видать, хоть на панель иди.