Удержание алиментов

если отец ребенка получает пенсию и работает официально, алименты будут удерживаться только с зарплаты или еще и с пенсии?

, Светлана, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

со всех доходов супруга.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
УтвержденПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВНА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

Роман Васильев
Юрист

Семейный кодекс
Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Если вы не достигнете соглашения, то дело будет решаться на усмотрение суда.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Алименты удерживаются и с пенсий (есть исключения).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 17.01.2013)«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Текст постановления.

Светлана
Клиент, г. Пермь

То есть удержание может быть одновременно и с зарплаты и с пенсии?

Если у Вас есть решение суда/судебный приказ о взыскании, то алименты удерживаются со всех доходов, к которым отнесены и пенсии по перечню, установленному указанным Постановлением № 841.