Не выдача заработной платы при увольнении

Здравствуйте. Проработал в организации около 2 месяцев. Денежные средства не были выплачены в течении дня с момента увольнения, около недели назад, работодатель постоянно обещает их выплатить, но не выплачивает. Работаю по трудовому договору, без записей в трудовую книгу, в трудовом договоре стоит только дата выдачи. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд, какие документы от работодателя потребуются для обращения, как правильно составить акт? Спасибо.

, Владимир, г. Рязань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы работаете по ТД то у вас есть право в течение 3-х месяцев с момента когда вы узнали о нарушенном праве обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя в вашу пользу ЗП а также обязании работодателя произвести записи в трудовую книжку о приеме на работу и увольнении

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и обратиться в суд за взысканием.

в качестве доказательств используйте договор, особенно если в договоре определён размер оплаты.

отсутствие трудовой не помешает. а фактический допуск к работе будет достаточен.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

При прекращении трудового договора выплата всех сумм,
причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным
работником требования о расчете.

ст. 140, «Трудовой кодекс Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от
31.12.2014)

В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27
КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно, — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Для восстановления нарушенных прав советую обратиться в трудовую инспекцию.

Координаты инспекции труда в Рязанской области
можно узнать на сайте: git62.rostrud.ru/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцевсо дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Прикладывайте документы, которые есть в наличии, остальные истребует суд.

С Уважением, Надежда.