Пенсия в России

Доброго времени суток!

Моя мама - гражданка Украины, 1953 г.р. В 2008 году ей была назначена пенсия по возрасту. В том же году она снялась с регистрационного учета, продав дом и иное имущество, и приехала жить в Мурманск.

Здесь она купила квартиру, в которой проживает постоянно и имеет постоянную регистрацию.

Вопрос. Имеет ли моя мама право обратиться в ПФ по месту жительства с заявлением о назначении ей российской пенсии?

На какое социальное обеспечение или помощь она имеет права еще?

Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.
Таким образом, граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное местожительство в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, подробно прописан в соответствующих международных договорах. К их числу относятся следующие:
— Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины). Гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
При исчислении расчетного размера трудовой пенсии гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств до 1 декабря 1991 года.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер.

У Вашей мамы вид на жительство на настоящий момент?

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, вид на жительство и постоянная прописка.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 4 ФЗ о страховых пенсиях

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Постоянно проживающий иностранный гражданин- это иностранный гражданин, получивший вид на жительство.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из стран-участников СНГ регулируется Соглашением  от 13 марта 1992 г.  о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, участником данного Соглашения является и Украина.

Согласно ст. 1 данного Соглашения

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно ст.6.

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

поэтому если Ваша мама имеет ВНЖ (судя по всему имеет, так как в вопросе Вы указали, что она имеет постоянную регистрацию), то она имеет полное право при достижении пенсионного возраста обратиться в ПФ за назначением ей пенсии.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым всё же рекомендую овладеть достоверной и действующей информацией по данному вопросу путём подачи письменного заявления в адрес ПФР по месту регистрации и жительства мамы, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию как вы указали в вопросе и с приложением копий документов подтверждающих личность и подтверждающих регистрацию по месту жительства просите: 1. Сообщить действующий порядок пенсионного обеспечения данной категории граждан с ссылкой на нормы закона. 2. Сообщить информацию о порядке оформления пенсии с пошаговой инструкцией, необходимом комплекте документов и данные организаций с адресами — которые занимаются оформлением и назначением пенсии для категории граждан к которым отношусь я. 3. О принятом решении по существу вопроса прошу сообщить в письменной форме в мой адрес: ____. Вам должны прислать письменный ответ с сылками на нормы закона с подробными разяснениями и рекомендациями — изучив который примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
Таким образом, если Ваша мама имеет вид на жительство, она вправе обратиться за назначением российской страховой пенсии по возрасту.

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Таким образом, при назначении пенсии в России Ваша мама утратит право на украинскую пенсию. Причем размер пенсии в России будет отличаться от Украины, так как будет пересмотрен по нормам российского Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Поэтому маме нужно сравнить, какую пенсию выгоднее получать: российскую или украинскую.