Подскажите что сделать?

добрый вечер.произошла такая ситуация:продали квартиру в городе чтоб приобрести дом с участком,квартира продана вся моя семья выписанна из квартиры но прописали нас в квартиру нашего агента,который занимался куплей продажей.на протижении 5 лет мы живем в доме,а прописанны так же у агента.в доме где живем прописанна другая семья.наш агент не чего не делает только обещает и кормит завтраками,приезжали к ней на дом то она в отпуске,то на работе или еще что то....что можно предпринять что бы нас все таки прописали в наш дом и жить спокойно?документы все у агента на руках не чего у нас нету...

, вера, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходмио выписаться из квартиры агента, подав заявление в УФМС и  прописаться в Вашем доме, а потом обратиться  в суд с иском о признании неприобредшими право пользвоания жилым помещением, снятии с регистрационного учета и через суд выписать прописанную у Вас семью.

Для УФМС и суда необходимо будет ззапросить в Регпалата дубликат свидетельства о праве собсвтенности на дом

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В договоре купли-продажи должен быть прописан срок снятия с регистрации бывших собственников дома. Подавайте в суд иск о снятии с регистрации. Какие именно документы у агента на руках? Надо найти способ с ней встретиться, забрать документы, оформить право собственности. Если в договоре купли-продажи срок снятия с регистрации не прописан, то в законодательстве есть такое понятие как разумные сроки. В любом случае, если добровольно не выписываются, без суда не обойтись.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для того, чтобы прописаться в вашем доме, вам нужны документы на дом (свидетельство о праве собственности). Как поняла из текста письма, что все документы у агента после продажи. Если сделка зарегистрирована была в регистрационной палате, то обратитесь с заявлением о выдаче вам дубликата. Со свидетельством о праве собственности вы уже можете зарегистрироваться в доме. Выписать другую семью сможете через суд. Напишите также своему агенту  письмо о предоставлении вам всех документов по сделке. Направьте его почтой заказным с уведомлением и с описью.