Полномочие руководителя следственного органа вынести постановление о признании лица потерпевшим

здравствуйте.

подскажите пож-та, никак не могу разобраться с таким вот вопросом.

В том случае если руководитель следственного органа установит, что следователем вынесено незаконное постановление об отказе в признании лица потерпевшим, он согласно ст. 39 УПК РФ имеет право отменять незаконные или необоснованные постановления следователя. Допустим, он воспользовался таким правом и отменил постановление следователя об отказе в признании лица потерпевшим.

Руководитель следственного органа потом сам выносит постановление о признании лица потерпевшим, или это должен сделать следователь? Буду признателен вам за ответ, уважаемые юристы.

, сергей, г. Москва
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

В ст.42 УПК РФ четко указано, кто может вынести постановление о признании потерпевшим по уголовному делу.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда

Указаний на руководителя следственного органа там нет. В. Вашей ситуации ничего не мешает следователю вынести это постановление.

С уважением,

сергей
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте. Мне понятно, что следователь выносит такое постановление. Вопрос в том, что если руководитель след.органа отменил постановление следователя об отказе в признании лица потерпевшим. В таком случае, после того как руководителем след.органа отменено постановление об отказе в признании лица потерпевшим, следователь должен вынести постановление о признании лица потерпевшим?

Если есть основания по данному делу признать лицо потерпевшим тогда да. Вынося  первое постановление об отказе в признании потерпевшим, следователь  наверняка аргументировал свое решение. Если оно отменно, значит и аргументы эти либо не имеют место быть, либо не правильно применены в данной правовой ситуации. Если лицу

… преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическому лицу в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Оно  должно быть признано потерпевшим.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Полностью согласен с коллегой, если уголовное дело находится в производстве следователя, то он принимает такое процессуальное решение. Руководитель следственного органа может вынести постановление о признании лица потерпевшим только в том случае, если возьмёт уголовное дело в собственное производство. В Вашем случае руководитель может дать письменное указание следователю, а последний может обжаловать его вышестояшему следственному органу. Статья 39. УПК РФ раскрывает все полномочия руководителя следственного органа.