Является ли денежное обязательство текущим?

Обществу по договору было передано транспортное средство в аренду. В настоящий момент общество признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Еще до момента подачи заявления в арбитражный суд о несостоятельности Общества, мы обращались в суд с требованием возвратить нам (арендодателю) транспортное средство в исправном состоянии. суд удовлетворил наши требования. Однако транспортное средство сдано по акту приема-передачи уже после введения конкурсного производства в неисправном состоянии. Провели оценку стоимости восстановительного ремонта. Сейчас стоит подавать иск о возмещении стоимости ремонта вне рамок дела о банкротстве, т.к. данное денежное обязательство будет текущим, или все-таки в рамках дела о банкротстве?

, Марина, г. Саратов
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

данное денежное обязательство будет текущим, или все-таки в рамках дела о банкротстве?

Марина

Мария Вы учитесь и это Ваше домашнее задание ?

Текущее или реестровое зависит от даты причинения вреда. Это будет для судей основополагающим. Ваша обязанность доказать ст. 65 АПК РФ. Есть разъяснения ВАС "… датой возникновения обязательства общества по возмещению убытков для целей квалификации его в качестве текущего платежа является дата причинения вреда кредитору,......."

На практике существуют способы как «схитрить».

Марина
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер! Нет, на работе столкнулась с такой ситуацией

Я уверен, что нужна дата и ее нужно подтвердить и обосновать.  Вам выгоднее текущее.

В принципе по подачи заявления о включению в реестр — сроки ограничены,  по текущим -его достаточно.  Можете подать заявление о включении в реестр. Судья будет голову «ломать». Откажет, Вам  еще лучше. Как текущие получите раньше.

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О несостоятельности (банкротстве)»

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

На первый взгляд кажется, что обязательство арендатора возникло после подачи заявления, так как ущерб причиненный транспортному средству Вы смогли идентифицировать только после указанного события.

Тем не менее, боюсь, суд может руководствоваться логикой пункта 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 (ред. от 06.06.2014) «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве», где указано, что

Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими платежами.

Напрямую Вас это не касается, так как первоначальное обязательство арендатора не денежное, но логика суда в том, что мера ответственности должна следовать судьбе основного обязательства.

Основное обязательство у арендатора — возврат исправного транспортного средства, оно возникло до принятия заявления о признании должника банкротом.

Убытки, которые Вы хотите взыскать с арендатора, напрямую связаны с неисполнением арендатором обязанности передать Вам исправное транспортное средство.

Таким образом, есть риск непризнания данного обязательства текущим платежом, и необходимости подачи заявления в рамках дела о банкротстве.

Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо! я тоже столкнулась с подобными рассуждениями. Теперь переживаю, что оставят без рассмотрения мое заявление.

 пункт 10   Ваш.«датой возникновения обязательства по возмещению вреда

Вопрос только, является ли обязательство арендатора, вытекающее из договора, обязательством в результате причинения вреда?Есть мнение, что нет.