Дисциплинарные взыскания с работника

Добрый день! Ситуация. Сотрудник 11.12.14 уходит с планерки ,никому ничего не говоря,молча.на звонки не отвечал.никто не знал куда он пропал.Только через 2 дня узнали что он ушел на больничный.до этого Директор ему за то ,что он не отпрасился в больницу, издал приказ о выговоре,от 11.12.14 после его ухода.с 27.12.14 он вышел и написал объяснительную что ушел и ему стало плаохо и его полодили в больницу.подписывать выговор отказался

с 11.12.2014 по 26.12.2014 г. не появлялся на рабочем месте, на телефонные звонки не отвечал и сам соответственно не звонил.Сегодня он пришёл на работу и принёс листок нетрудоспособности с 11.12.14. г. по 26.12.2014 г. Директор потребовал от этого сотрудника объяснительную, почему он не предупредил, о том что находится на больничном (тот написал только когда пришел с больничного 27.11). Может ли директор объявить ему выговор (приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора)????

можно ли вынести выговор Ему?если нет,то какое дисциплинарное взыскание можно применить??что грозит работодателю за неправомерное приминение выговора во время больничного?ЧТО МОЖНО ПРИЕДЪЯВИТЬ ЭТОМУ РАБОТНИКУ ЕСЛИ ОН НЕОДНОКРАТНО ИМЕЛ ЗАМЕЧАНИЯ И ОН ВЫПИСАЕТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

, Наталья, г. Владимир
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

начну с того что выговор может быть обжалован:

в прокуратуру, в трудовую инспекцию или в суд.

касательно обоснованности вынесения наказания, следует учесть что само нарушение не сообщение об уходе на больничным трудовым законодательством не предусмотрен. поэтому следует уточнить где и каким актом предусмотрено, что за не сообщении об уходе на больничный работник привлекается к дисциплинарной ответственности — выговор. и главное что работник ознакомлен с этим положением.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

поэтому выговор это наиболее мягкое взыскание.

по моему мнению и оно чрезмерно жёсткое за такой незначительный проступок.

по практике, обычно за не сообщение на ряде предприятий применялось не начисление премии, при гибком премиальном положении — если премия не предусмотрена в договоре. и в качестве испуга предупреждение, но предупреждение это не дисциплинарное взыскание, поэтому решать Вам.

Наталья
Клиент, г. Владимир

ну а что может присудить суд работодателю?штраф?какие варианты исхода дела?

что же можно приедъявить работнику ,который неоднократно так делал,пьет на рабочем месте и тюд

извините, а про пьёт на рабочем месте это другое дело и другое основание, предусмотренное ТК и за пьянство на рабочем месте предусмотрено увольнение.

Принимаемые к работнику меры дисциплинарной ответственности должны быть справедливыми и соразмерными допущенному нарушению.Суть дела. Г. работала в ООО заместителем директора по развитию. Директор ООО предъявил претензии по качеству ее работы и предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Не согласившись, Г. продолжила работать, но директор сообщил, что она уволена за прогул. За восстановлением нарушенных трудовых прав Г. обратилась в суд.Позиция суда. Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан, в частности, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать трудовую дисциплину.В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — прогула. В силу ст. 192 ТК РФ за ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание, в том числе в виде увольнения по соответствующим основаниям.Из материалов дела следует и установлено судом, что согласно заявлению Г. был предоставлен отпуск. Два дня после отпуска в табеле ООО проставлены как прогул. Из объяснительной Г. видно, что истица отсутствовала на работе в эти дни в связи с перенесением сроков возврата из туристической поездки туроператором.Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что при наложении взыскания работодатель не учел тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых проступок был совершен, предшествующее поведение Г., ее отношение к труду. Да и доказательств того, что отсутствие Г. на рабочем месте негативно отразилось на производственном процессе либо повлекло какие-либо убытки для предприятия, ООО суду не представило. Отсутствие истицы на рабочем месте не связано с ее недобросовестным поведением, значит, применение ответчиком крайней меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения не может быть признано справедливым и соразмерным допущенному нарушению трудовой дисциплины.Учитывая, что установлено нарушение ООО трудовых прав Г., принимая во внимание, что привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения повлекло за собой причинение нравственных страданий, суд взыскал в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. (Апелляционное определение Самарского областного суда от 24.09.2013 по делу N 33-8780/13)