Отказ беременным при приеме на работу

доброе утро,ситуация такая,находясь на 4 месяце беременности нашла работу,кредитным специалистом отп банка,прошла службу безопасности,документы на прием подписала,прошла обучение в другом городе,трудовая и все необходимые справки 2 ндфл с прошлых мест работы представила,логин и пароль для работы мне выдали и работаю на рабочем месте уже второй день,работодатель узнал от других сотрудников о моей беременности,имеет ли он право сейчас меня уволить ?

, вика, г. Старая Русса
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель не может вас уволить. Вы можете уйти только по собственному желанию.

Трудовой договор подписан? Приказ?

Соберите все документы, доказывающие начало вашей трудовой деятельности.

вика
Клиент, г. Старая Русса

трудовой договор мне никто не выдал и приказа о моем оформлении тоже

Согласна с Александром, требуйте подписание Договора.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы фактически допущены на рабочее место и приступили к работе то трудовой договор является с вами заключенным, даже если на бумажном носителе вы его не подписывали.

Уволить вас не имеют право, но в силу того что вы не предоставили справку о том что вы находитесь в состоянии беременности то могут просто заявить что вы у них не работаете и не заключая договор выгнать вас с работы.

Юридически работодатель этого делать не имеет право, но на практике очень часто встречается.

Поэтому я вам рекомендую требовать срочного заключения с вами трудового договора, чтобы выдали на руки заверенную копию трудовой книжки где будет стоять запись о том что вы приняты на работу и только после этого предъявлять справку о беременности

С уважением Александр

трудовой договор мне никто не выдал и приказа о моем оформлении тоже

вика

Требуйте письменно выдачи договора и приказа, в случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой на работодателя