Иск о материальном ущербе

здравствуйте. На суде в августе 2011года был вынесен приговор, потерпевшая подала иск о материальном ущербе на суде. Имеет ли этот иск срок давности?

, надежда, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, общий срок искоавой давности — 3 года. Но есть исключения

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.