Подлежит ли разделу имущества машина проданная родственнику за 6 месяцев до развода

Здравствуйте.

7 месяцев назад решили пожить раздельно друг от друга. 6 месяцев назад продал машину матери и также подарил ей деньги (банковский перевод). Сейчас супруга подает на развод.

Вопрос:

Подлежит ли разделу имущества проданная машина и подаренные деньги?

Заранее большое спасибо.

, Роман, г. Мурманск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1Авто продали-деньги потратили при ведении общего хозяйства

2.Деньги мать вернула и вы вновь потратили на совместное хозяйство-договора дарения то нет!!!!

Не подлежит!!! ст 33-39 СК РФ-делится все нажитое в браке а не потраченное при ведении совместного хозяйства!!!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Роман. В соответствии с законом презюмируется (предполагается, пока не доказано иное), что совершённая одним из супругов сделка (за исключением сделок с недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и регистрации в установленном порядке) совершена с согласия другого супруга.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если Ваша супруга сумеет доказать в суде, что сделка купли-продажи автомобиля и сделка дарения денежных средств были совершены без получения её согласия и об этом было известно другой стороне сделки, то указанные сделки могут быть признаны судом недействительными.