Показания счетчика

Мне прислали сообщение,что я обязан сообщить показания электр. счетчика по телефону или интернету. ВОПРОС: обязан ли я сообщать показания электр. счетчика по телефону. Если я не хочу сообщить по телефону, а только писать квитанции показании счетчика и оплатить.

, Константин, г. Омск
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством у Вас нет обязанности сообщать показания приборов учета.

При этом нужно иметь в виду нижеследующее.

В случае не сообщения показаний прибор учета, определение объема электроэнергии осуществляется исходя из среднего потребления электроэнергии.

В таком порядке объем будет определяться в течение полугода, а дальше по нормативу коммунальной услуги электроснабжение.

С уважением, Виталий Иванов.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вы обязаны ежемесячно передавать показания счетчика.

каким образом вы будете передавать- это ваше право (даже если в договоре вы и подписали, что обязуетесь звонить 25 числа; — забейте), и любым удобным для вас способом.

более того 1,5 года назад вс рф отменил нормы, что вы обызаны с 25 по 27 числа передавать показания, а если не передали, то расчет по нормативу без перерасчета — это отменено.

удачи