Гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, ссылку на перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Спасибо.

, Андрей,
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. «и» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (данный пункт введен Федеральным законом от 23.06.2014 г. № 157-ФЗ), иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве, если указанные граждане и лица осуществляют не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Таким органом власти является Минтруд России.

По состоянию на настоящее время данный перечень не разработан. Отслеживать его появление Вы можете на официальном сайте Минтруда.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Андрей
Клиент

Спасибо, Анна! Исчерпывающий ответ!

С уважением, Андрей.