Вендинговый бизнес.Считается ли этот аппарат азартным, можно ли его выставить в ТЦ?

Хотим поставить вендинговый аппарат развлекательной тематики.

Принцип работы автомата заключается в следующем: человек производит оплату, после чего включается воздушный насос, который создаёт "денежное торнадо" на запрограммированный промежуток времени, беспорядочно перемещая купюры по всему объёму бункера автомата. Человеку остаётся лишь просунуть руку в специальный для этого лоток и ловить летающие деньги. На это даётся всего одна попытка на всё оплаченное время. По истечении времени насос отключается, автомат переходит в режим ожидания оплаты новой попытки, а деньги оседают на дно автомата

За эти деньги человек получает приз ( жувачка, попрыгунчик)

Похоже на беспроигрышную лотерею, ведь человек в любом случае получит вознаграждение и тут все зависит от него.

Считается ли этот аппарат азартным, можно ли его выставить в ТЦ?

Город Ярославль.

Поставщик сказал, что нужно обязательно проконсультироваться с юристом, что в каких-то городах по закону можно ставить этот аппарат, а в каких-то нельзя.

Прилагаю фото.

  • image
    .jpg
, Егор, г. Ярославль
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Егор!

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗО государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

В данном аппарате выигрыш зависит от ловкости играющего, а не азарта, а значит аппарат не азартный.

Удачи Вам!