Деньги в данные в долг

Добрый день! Находясь в хороших отношения с соседом, муж дал в ему в долг некую сумму,без расписки. Теперь сосед здесь больше не проживает, сумму возвращать не собирается. Мы выяснили, что он также занимал суммы и у других людей в доме, которым также их не вернул. Подскажите, можем ли мы подать коллективное письмо в полиции о мошенничестве? возбудят ли дело при отсутствии письменного доказательства займа?

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. В действиях Вашего соседа усматриваются признаки состава преступления квалифицируемого как мошенничество. Вам и Вашими соседям необходимо в первую очередь обратиться в полицию. Сотрудники полиции по данному факту будут обязаны провести проверку. В ходе проверки сотрудникам полиции обязательно будет необходимо найти Вашего соседа и поинтересоваться о его намерении возвратить долги. Обращайтесь в полицию.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. В описанной ситуации кроме как обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве каждому из займодавцев, не имеющих расписки, ничего иного не остаётся. При отсутствии письменного подтверждения передачи суммы займа суд наверняка откажет в иске, если заёмщик будет отрицать в судебном заседании факт получения займа. Вероятность возбуждения уголовного дела невелика. Но если в ходе проверки сообщения о преступлении при опросе заёмщик признает, что брал деньги в долг, то впоследствии эти объяснения можно будет использовать при доказывании (в качестве письменного доказательства) в ходе судебного разбирательства гражданского дела по иску о взыскании суммы займа. Также нельзя исключать, что нежелание быть привлечённым к уголовной ответственности может обусловить возвращение суммы займа (взятых в долг денег) добровольно, в досудебном порядке.