Что нужно для обжалования решения суда

добрый день. подскажите пожалуйста такая проблема в 2012 году попал в дтп я был виноват у пострадавшего каска, на днях приходит извещение из суда страховая компания требует вернуть разницу восстановительного ремонта и предоставляет акт о выполненных работ а там ремонт вышел в 158000 р суд заочно без моего присутствия вынес решение удовлетворить иск. что делать подскажите пожалуйста.

, Константин, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБжаловать решение суда, ссылаясь на неизвещение о суде как минимум

Константин
Клиент, г. Воронеж

они мне сказали что уведомляли и все квитанции прилагаются

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день

Для обжалования решения суда Вам необходимо подать апелляционную жалобу.Внимательно ознакомьтесь с имеющимся у Вас решением суда, в самом конце обычно указывается на порядок его обжалования.

Согласно ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее -ГПК РФ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК апелляционные жалоба могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае если вы пропусти срок для обжалования, укажите в жалобе, что не были надлежащим образом уведомлены судом о судебном разбирательстве в первой инстанции и просите восстановить срок для обжалования.Чтобы Вас надлежащим образом известили укажите свои контактные данные (очень важно указать свой почтовый адрес для получения судебной корреспонденции !)

Апелляционную жалобу Вам необходимо направить по почте или лично сдать в канцеляриюсуда, который принял решение.(то есть, если решение мирового суда, то апелляционную жалобу необходимо направить в мировой суд, если решение принял районный суд, то обращаться следует  в районный)