Как получить двойное гражданство в России Казахстанцу

Здравствуйте,я Казахстанец,сейчас живу в Узловой ,Тульская обл.(живу с регистрацией) , я хотел бы сделать двойное гражданство :имея гражданство России как основное,и Казахстанское как второстепенное,что мне нужно для того что бы получить гражданство?и какие есть способы?

PS: Мой родной отец живет в России и является гражданином РФ.

, Сергей, г. Узловая
Рома Якушев
Юрист, г. Самара

Прием в гражданство Российской Федерации
в упрощенном порядке осуществляется при наличии оснований, установленных для
некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято
требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на
жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В
соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское
гражданство лица. Одним из оснований является наличие хотя бы одного родителя,
имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской
Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14).

Кроме того, граждане Казахстана,
Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории
Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными
государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство
Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех
необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Заявления по вопросам гражданства от
лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС
России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при
наличии вида на жительство).

В соответсвии со ст. 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства
Российской Федерации", утвержденного Указом
Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, при подаче заявления о
приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных
договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства
Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию
Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими
международными договорами Российской Федерации, а также документы,
подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию
Российской Федерации:

вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на
территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка
в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу,
удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Двойное гражданство
Россия—Казахстан официально не признается, но практически существует, т.к.
порядок отказа от предыдущего гражданства не совпадает с порядком фактического
выхода из него. Российское гражданство для граждан Казахстана получить легче,
чем для жителей многих других государств.

Сергей
Клиент, г. Узловая

хотел бы задать еще вопрос,а если у меня есть не доплаченный кредит в Казахстане,то смогу ли я получить гражданство РФ не выплатив кредит до конца .(размер кредита около 120000 рублей)или как то можно сделать по другому?

Четырехсторонним договором ограничений по кредитам не предусмотрено