Покупка "готового бизнеса"

Здравствуйте, ситуация следующая: Имеется магазин разливного пива. Хозяин магазина арендует это помещение. Я хочу купить у него этот бизнес с товаром и инвентарем. Какие документы мне нужно оформить для этого?

, Александр Панов, г. Белгород
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Вам нужно поинтересоваться организационной-формой бизнеса. Если торговлей занимается юридическое лицо (например ООО), потребуется оформить договор уступки прав на доли в уставном капитале. Сделка оформляется у нотариуса. При заключении соглашения потребуется проверить всю бухгалтерскую документацию, наличие заключений и разрешений.

Если хозяин магазина ИП, покупку придется осуществлять за счет совершения целого ряда сделок. Купить вы сможете оборудование, инвентарь, а также оформить уступку прав аренды.  При этом потребуется дополнительно регистрироваться в качестве ИП или создавать новое юридическое лицо.

Более подробную консультацию можно дать, зная организационную форму «продавца бизнеса».

Александр Панов
Клиент, г. Белгород

у меня ИП и у продавца ИП

В таком случае приготовьтесь к проведению целого ряда сделок. Вам потребуется составить, минимум:

1. Договор уступки права аренды (здесь нужно будет согласовать уступку с арендодателем).

2. Договор купли-продажи оборудования

3. Договор поставки товаров (поскольку для последующей реализации населению).

Кроме того, нужно будет перерегистрировать ККТ в магазине.