Могу ли я претендовать на наследство

Здравствуйте!!!у меня такая история,я ухаживаю за бабушкой,старшая сестра улетела в Якутию и все наследство на нее,она даже забрала документы все,то есть квартира трёхкомнатная и дача 8соток завещание на нее,а бабушка только щас решила мне сделать дарственную на землю,но документов нет свидетельства на землю,как мне быть?сестра естественно делится не собирается!

, нина, г. Наро-Фоминск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть бабушка переделывает завещание на Вас

нина
Клиент, г. Наро-Фоминск

Квартира сделана в собственности сестры ,а вот земля не знаю но налог приходит на бабушку

Пусть пишет завещание на все имущество которое есть. Нотариус знает как это сделать

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Квартира сделана в собственности сестры

нина

Каким образом она стала её собственностью — заключался договор дарения или иной?

нина
Клиент, г. Наро-Фоминск

Вот это не могу сказать я видела мельком эти документы,и квитки об оплате приходят на сестру

А на квартиру я могу претендовать если она у сестры в собственности

нина

Нет оснований претендовать, к сожалению

Вот это не могу сказать я видела мельком эти документы, и квитки об оплате приходят на сестру

нина

Скорее всего, бабушка подарила квартиру…

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Нина!

1. Надо разобраться по документам, что и кому принадлежит. Вы, как и любой человек можете получить информацию о собственнике квартиры и земельного участка. Надо получить выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) в МФЦ (многофункциональном центре), а если его у Вас по месту жительства нет, то в Росреестре. Нужен Ваш паспорт и оплатить госпошлину. Можете позвонить в Росреестр по бесплатному номеру 8-800-100-34-34, указать адрес квартиры и участка, узнать, где конкретно можно получить выписки и даже сможете предварительно записаться на прием.

В выписках будет указано, кто собственник квартиры и кто — земельного участка.

2. Если что-то из недвижимости еще находится в собственности бабушки, то только тогда имеет смысл вызывать нотариуса на дом и оформлять документы.

3. Доверенность нотариус оформит. А на какие действия? Сначала Вам надо определиться, что, кроме сбора документов Вам надо сделать. Если Нотариус вместе с доверенность оформит завещание, а не дарение, то кроме сбора документов ничего и не нужно. Если вы с бабушкой хотите оформить сразу договор дарения, то его потом надо будет отдать на госрегистрацию в Росреестр. А если бабушка не ходит, то это придется делать Вам и эти полномочия надо указать в доверенности, чтобы дважды нотариуса не приглашать.

нина
Клиент, г. Наро-Фоминск

Вот именно документы у сестры,она их специально забрала,там дарение было только на квартиру,а на участок только завещание

нина
Клиент, г. Наро-Фоминск

Просто я хотела узнать куда мне щас в данный момент обращаться,смогу ли я восстановить свидетельство на участок

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Написать новое завещание.