Поймали на воровстве солярки

Здравствуйте! Какое наказание грозит машинисту тепловоза, ранее не судимого, пойманного с поличным на воровстве солярки в объеме 650 литров, состоящем в сговоре с помощником и начальником?

, Екатерина, г. Невинномысск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Описанный Вами случай содержит признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, — кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Наказание за это преступление предусмотрено: штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18-ти месяцев, либо обязательными работами до 5-ти лет с ограничением свободы до одного года или без такового, либо лишением свободы до пяти лет с ограничением свободы до одного года или без такового.

Как видите, альтернатива наказания большая. Все зависит от обстоятельств дела, отношения виновных к содеянному, характеризующих их данных. Наказание выбирает суд.