В случае отказа потребителем от исполнения условий договора об оказании услуги что можно считать предъявлением требования?

Доброго времени! В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» п.1 "Требования потребителя....подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования." В какой форме должно быть предъявлено данное требование? Я-исполнитель(услуги), потребитель оставил просьбу о возврате денег в группе в соц.сети, можно ли это считать предъявлением требования? В статье 30 данного закона говорится:

"Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.",-это касается только устранения недостатков услуги?

В моем случае отказа потребителем от исполнения условий договора об оказании услуги что можно считать предъявлением требования?

Благодарю за ответ.

, Алиса Абдурахманова, г. Уфа
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В какой форме должно быть предъявлено данное требование?

В любой, какая-либо форма требования не установлена, важно другое — может ли потребитель после доказать, что он это требование предъявил. В то же время, надо помнить, что нотариус может протоколом удостоверить содержание интернет-страницы с отображенным на нем заявленным требованием. Кроме того, суды принимают в качестве доказательств сообщения, отправленные по интернет-каналам связи, если есть возможность установить от кого они исходили.

В статье 30 данного закона говорится:

«Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.»,-это касается только устранения недостатков услуги?

Да.