Авторские права на логотип и названия событийного агентства

Как зарегистрировать авторские права на логотип и название агентства .Учитывая ,что я ИП

, Елена, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Регистрация товарного знака осуществляется Роспатентом (http://www.rupto.ru/). Для этого подается заявка, см

Согласно ст 1492 ГК РФ

3. Заявка на товарный знак должна содержать:

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;

 3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

 4) описание заявляемого обозначения.

 5. К заявке на товарный знак должны быть приложены:

 1) документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере;

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое!

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Регистрация названия и логотипа как товарного знака — безусловно беспроигрышный вариант. Однако, эта процедура достаточно длительная (не менее 18 месяцев) и для многих ИП не дешевая (в Питере у патентного поверенного это будет стоить примерно 70-90 тыс. руб).

В качесвте альтернативы этой процедуры можно начать использование Вашего логотипа и названия как коммерческого обозначения. Дело в том, что согласно ст.1538 ГК РФ,  юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия. Чтобы коммерческое обозначение действительно являлось таковым, и Вам в случае спора было проще доказать свое право на него, коммерческое обозначение должно непрерывно использоваться предпринимателем, например такими способами как  в указание коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках и в сети «Интернет».

Коммерческое обозначение не надо нигде регистрировать и не надо вносить каким-либо образом в учредительные документы.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо подать заявку на государственную регистрацию в Роспатент.

Заявка должна содержать (ст.1492 ГК РФ).

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;

3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

4) описание заявляемого обозначения.

 Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.

Данная заявка проходит формальную экспертизу (проводится в течение 1 месяца). При данной проверяется наличие необходимых документов.

Затем проводится экспертиза логотипа, в результате которой устанавливается приоритет товарного знака, и принимается решение о регистрации или отказе в регистрации товарного знака.

После этого в течение 1 месяца после госрегистрации выдают свидетельство на товарный знак.

Татьяна Куликова
Юрист

Елена, регистрируйте товарный знак. Это по времени год (если не будет вынесено Роспатентов запросов или уведомлений)-полтора (если что-то будет), по стоимости — тысяч 50, включая гос.пошлины (и по ценам Питера, и по ценам Москвы, если Вы будете подавать заявку только по одному классу МКТУ). А если разберетесь сами и сделаете все сами, то уложитесь в 30500 руб. Авторского право Вам не поможет и тут оно не применимо. Коммерческое обозначение имеет строго территориальные границы охраны (грубо говоря, в пределах Вашего города). Товарный знак действует на всей территории РФ и подтверждается документом с печатью, что в наших условиях иногда имеет вес. Кроме того, если Вы захотите на вывеске использовать название в латинице, Вам поможет только товарный знак.