Раздел квитанции на оплату коммунальных услуг

муниципальная квартира прописано 3 человека.мать и сестра не платят а я инвалид 2 группы все вычитают из моей пенсии.как сделать отдельно квитанцию на оплату услуг

, Сергей Логинов, г. Алексин
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться в в суд с требованием разделить лицевой счет.

Каждое лицо обязано оплачивать свое проживание в квартире.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]

.....

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Судебная практика в этом случае положительная.

Удачи Вам!

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

сергей, я бы посоветовал либо воспользоваться п.4 ст.69 жк рф. но я так понимаю, что родственники не захотят платить отдельно от вас. (дело в том, что лицевые счета не ДЕЛЯТСЯ — можно разделить обязательства оплаты по лицевому счету.)

либо через суд взыскать с родственников в плане регресса.

если остались вопросы пишите в чат, звоните с сайта

удачи