Права инспектора пдн

имеет ли права инспектор пдн приходить домой без предупреждения осматривать квартиру фотографировать маленького ребёнка и приглашать родителей в милицию с документами?

, Ольга, г. Екатеринбург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем лиц допустимо только в случаях, указанных в законе о полиции.

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

обьязаны ли мы предоставлять инспектору пдн какие либо документы и на каком основании ?

Ольга, люди ошибаются и обманывают. Надо все слова проверять. Пусть покажут жалобу, так и скажите, что соседка отрицает подачу жалобы и если инспектор врет, то за это может ответить.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга, как правило, инспекторы ПДН приходят в квартиру в связи с тем, что имеется информация, что имеет место административное правонарушение, либо семья требует проведения с ней индивидуальной профилактической работы. Чаще всего визиты ПДН осуществляются к семьям, требующим внимания со стороны государства. И зачастую договариваться о приходе, извините за тавтологию, не приходится, так как необходимо действовать быстро. В случае составления протокола за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей инспектор должен собрать максимум доказательств для рассмотрения протокола. Однако в случае, если родители не будут впускать представителя ПДН в квартиру, он не вправе настаивать на этом, только если нет сведений о том, что в квартире совершено преступление. Инспектор вправе вызывать родителей к себе.

С уважением, Мария Измайлова

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

что нужно делать если инспектор говорит что на вас поступила жалоба из такой то квартиры например 5 а соседка говорит что я на вас жалобу не писала

скорее всего соседка включила заднюю, чтобы не иметь соседских проблем. вряд ли инспектор просто так решила прийти к Вам в гости. добровольно Вы можете впустить инспектора, может быть, Вам удастся посмотреть это заявление от соседки. если нет — Вы можете дать объяснение, настаивая на своей точке зрения. в случае, если инспектор составит на Вас протокол по ст. 5.35 КоАП ненадлежащее исполнение род обязанностей) — Вы вправе написать, что не согласны с данным протоколом и оставить там свои замечания. как правило, в случае, если родитель начинает противостоять таким заявлениям. все заканчивается в пользу родителя. только противостоять следует мотивированно. Удачи!