Отпуск декретные

Добрый день,я нахожусь в декрет ном с 26 декабря 2014 года на работе я проработала 1,5 месяца до этого работала 2013 году около 5 месяца в другом организации а в 2012 года находилась по уходу за первым ребенком. Сколко мне должны начислить декретные если я получала зарплату около 40 тыс.

, Христина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Христина! Согласно ст. 14 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности
, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого
страхователя (других страхователей)
.
Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев,
либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные
годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Полный текст ст.14 прилагаю к консультации.

Чтобы Вам начислили пособие из расчета среднего заработка за два года вам нужно взять справку о среднем заработке с предыдущего места работы.

Удачи Вам и благополучия.

С уважением, Виктор Богаченков