Исключение записи об отце

Добрый день! Ситуация такая- ребенок записан на бывшего мужа но отцом он не является.у меня есть решение суда об установлении отцовства,была проведена экспертиза на основании которой установлен биологический отец. Но ЗАГС. вносить изменения отказывается мотивируя это тем что в решении должно быть указано-исключить запись об отцовстве. как теперь поступить? подать заявление в суд на ЗАГС?

, Наталья, г. Новосибирск
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет ЗАГС тут не виноват, это ошибка не их. Если такой записи в решении суда не звучало, Вы должны будете обратиться заново в суд, с уже имеющимся решением и просить исключить запись об отце.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо предъявить иск бывшему мужу об исключении из актовой записи сведений об отце.

Работникии ЗАГСА  правы, поскольку в силу ст. 53 ФЗ «О ЗАГС» руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка
Таким образом, вначале необходимо исключить актовую запись и только потом вписать биологического отца. Если решением суда актовая запись не исключена, работники ЗАГСа не могут ее исключить