Выселение при сносе дома

Прописан в коммунальной квартире ,занимаем одну комнату с мамой (1949 г.р) и дочкой (1994 г.р.), дом идет под снос,в администрации сказали что мы можем претендовать на такое жилье в коммунальной квартире но ни как на квартиру.

, Юрий, г. Москва
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 85 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту – ЖК РФ), граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, органом, принявшими решение о сносе такого дома, выселяемым из него гражданам предоставляются другие  благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статьей 89 ЖК РФ предусмотрено, что другое жилое помещение должно  быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта.

 В случаях, предусмотренных федеральным законом гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право стоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

В соответствии с п. 7 ст. 13 Закона г. Москвы от 31.05.2006 г. «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», при предоставлении жилого помещения гражданам не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки.  При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, им предоставляются жилые помещения, равнозначные общей площади освобождаемым.

Таким образом, в случае, если Вы не стоите на жилищном учете , Вам имеют право на предоставление от органа государственной власти или органа местного самоуправления принявшим решение о сносе такого дома, благоустроенного и равнозначного по общей площади жилого помещения в границах данного населенного пункта по договору социального найма.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы пишете: «дом идет под снос, в администрации сказали что мы можем претендовать на такое жилье в коммунальной квартире но ни как на квартиру».

В администрации Вам сказали верно (к сожалению). Дело в том, что действительно в соответствии со статьями 86, 89 Жилищного кодекса РФ при сносе дома жителям этого дома обязаны предоставить другое равноценное и благоустроенное жилое помещение в черте того населенного пункта, в котором находился снесенный дом. Это значит, что не обязательно именно в том районе Москвы. Возможно в другом районе, но в черте города Москвы.