Может 14 летний ребёнок предендовать на наследство?

Здравствуйте , моей дочери 14 лет её отец умер , когда она была маленькой . У его родителей осталось 3 дома , может ли моя дочь претендовать на какую-нибудь часть этих домов ?

, Юлия, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она как внучка имеет право претендовать на долю отца в наследстве его родителей в порядке представления по ст.1142 ГК РФ то есть на равне со всеми наследниками первой очереди по закону

С уважением Алекснадр

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Конечно, ребенок является наследником бабушки и дедушки по праву представления и возраст ребенка никак на это не влияет. Поэтому в случае открытия наследства Вы должны обратиться за этим наследством

С уважением, Мария

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Не поняла, если умер отец, какое отношение к вопросу имеет имущество его родителей?   Если эти дома были приобретены отцом вашей дочери, они являются наследством и дочь может его принять. Если эти дома — собственность бабушки с дедом, у внучки нет правовых оснований претендовать на чужую собственность.

Здравствуйте, Юлия! Конечно, ребенок является наследником бабушки и дедушки по праву представления и возраст ребенка никак на это не влияет. Поэтому в случае открытия наследства Вы должны обратиться за этим наследством

Измайлова Мария

Она как внучка имеет право претендовать на долю отца в наследстве его родителей в порядке представления по ст.1142 ГК РФ то есть на равне со всеми наследниками первой очереди по закону

С уважением Алекснадр

Александр, Мария Владимировна! Вы хоть вопрос прочитали? Из него следует, что родители отца ребенка — живы. Какое наследование? Какое право представления? Не вводите человека в заблуждение.

Как юрист, к тому же, вы обязаны знать, что наследство появляется только после смерти. Но умер отец, а дома принадлежат вовсе не ему, а его родителям. Как распорядятся бабушка с дедом своим имуществом, знают только они.