Как вступить в наследство?

Мои родители уже преклонного возраста,им более 85 лет

Имеют дом в деревне, Родители живут вдвоем.

У меня есть младший брат,который живет с ними в одной области,а я нахожусь за 1000 км от родителей.

Имею ли я право претендовать на долю в доме после смерти родителей?

И что нужно для этого сделать?

, Татьяна, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. При отсутствии завещания после смерти родителей Вы наряду с Вашим братом, как наследник первой очереди по закону, сможете наследовать.

И что нужно для этого сделать?

Татьяна

Для принятия наследства Вам будет нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства родителей) с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя — одного из родителей)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да, Вы имеете право претендовать долю после смерти Ваших родителей, так как Вы являетесь наследником первой очереди. Чтобы принять наследство необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии в течении 6 месяцев после смерти родителей, либо дать доверенность Вашему брату (либо иному лицу) для оформления Ваших наследственных прав. С уважением, Урванцев Евгений.