Объяснительная в налоговую по работникам

здравствуйте!!! скажите какую причину можно указать и как правильно написать в объяснительной в налоговую, что с сентября 2013г в обособленном подразделении не числились работники(спрашивают по чему не оформляли),а оформили их только в апреле 2014г.

, светлана, г. Черногорск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

А с чего они (налоговая) взяли, что сотрудники вообще были?

светлана
Клиент, г. Черногорск

ну наверное с того,что открыли в сентябре обособленное подразделение .

А деятельность вело ОП?

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Так и написать, что не было необходимости привлекать и использовать труд работников.

А вот к чему это они заинтересовались?.. Надо вспоминать и думать есть ли какие нибудь доказательства обратного.

Устные ответы свидетелей не являются прямыми доказательствами.

Информация, полученная от физических лиц, может лишь стать поводом для более детальной проверки со стороны инспекторов. Поэтому, если по результатам проверки ИФНС пытается обвинить фирму в неуплате налогов только на основании допросов  свидетелей, смело обращайтесь в суд.

В суде же инспекторам крайне редко удается доказать вину компании, ссылаясь на устные пояснения сотрудников (как бывших, так и нынешних). Судьи такие приблизительные данные не рассматривают как доказательства вины компании в неуплате налогов (постановления ФАС Московского округа от 28 апреля 2008 г. № КА-А40/3261-08 и от 31 октября 2006 г. № КА-А40/10132-06).

Повод для беспокойства есть только в том случае, если свидетели, приглашенные в ИФНС, по каким-то причинам располагают документами, подтверждающими вину фирмы (например, расходные кассовые ордера на выдачу «серой» зарплаты, негласные соглашения с сотрудниками). Но в любом случае оценить степень рисков можно, заранее зная, кого из свидетелей налоговики могут допросить и о чем чаще всего спрашивают.

да, деятельность велась

светлана

Возможна без привлечения наемного труда? Или например например по гражданско правовым договорам.

С сентября по апрель — срок небольшой. Уголовки там нет. Штрафы директору. возможно компании, возможно дисквалификация директору.

Я бы писал,  не было необходимости вначале, потом  консультировались с головным предприятием, решали.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! В штатном расписании были вакантные места? Если нет, то пишите согласно   действующего в организации (имеется в виду на тот момент) штатного расписания вакантные места в данном обособленном подразделении не предусматривались до _____ и прилагаете штатное расписание. Необходимость в работниках появилась с _____________. Прилагаете внесенные изменения в предыдущее штатное расписание или новое.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Просто укажите что не было необходимости. Вообще если у них есть какие то подозрения пусть проводят проверку и доказывают, пока вам собственно не надо ни чего им особенно объяснять

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В обособленное подразделение никого оформить и нельзя, так как оно не является филиалом.

Если все работники были оформлены в головном предприятии, то никакого нарушения допущено не было.

светлана
Клиент, г. Черногорск

вот мне и интересно!! ооо в одном регионе ,только в разных городах.подаем данные из разных обособленных подразделений в главный филиал и там сдаем в налоговую.

сдавали только от головной организации, куда входили другие ОП, а в одном ОП за данный период не было работников

светлана

все верно сдаваться от имени ОП нельзя, так как оно не является самостоятельным подразделением.

Уточните, работники которых вы оформили в 2014 году работали у вас в 2013 или нет?