Засчитывается ли время занятия ИП в трудовой стаж неработающим пенсионерам?

Уважаемые господа юристы!

я на пенсии. пенсия минимальная. трудового стажа недостаточно (хотя. при наличии 4ех детей и отсутствии мужа работала непрерывно, но зачастую без оформления)

если я оформлю ИП и буду платить налоги в Пенсионный фонд, повлияет ли это на длительность стажа и размер пенсии в дальнейшем?

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы осуществляли деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивали за себя страховые взносы, то данный период входит в трудовой стаж.

Документами, подтверждающими трудовой стаж физического лица, если он занимался предпринимательской деятельностью, является свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП и факт уплаты страховых взносов в ПФ. В трудовой стаж засчитываются те периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, за которые уплачивались взносы. Подтверждаются эти периоды справкой Пенсионного фонда или выпиской из индивидуального лицевого счета.
То есть периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя засчитываются в стаж при назначении пенсии наравне с периодами работы по трудовому договору.