Как рассчитать размер пени?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как рассчитать размер пени за невозврат денежных средств?Между организациями был заключен договор на оказание услуг, оплата произведена в полном объеме, но услуга оказана не была, на основании чего было составлено дополнительное соглашение к договору о возврате излишне уплаченной суммы, но денежные средства исполнителем перечислены не были.

, Снежана, г. Балаково
Артём Могутов
Юрист

Варианта 2:

1. По условиям договора.

2. По закону — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки ( на сегодня это выходит 0,057 в день).

Количество дней считаете с дня, следующего за датой, когда должны были быть возвращены денежные средства.

Снежана
Клиент, г. Балаково

В договоре прописано "Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством". 2 вариант согласно ст. 395 ГК?

Все правильно, рассчитывайте в соответствии со ст.395

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Снежана,

 исходя из условий договора, да в Вашем случае положения ст. 395 ГК РФ применяются, чтоб не высчитавать вручную можно воспользоваться калькулятором например http://www.arbitr.ru/vas/calc395/

С уважением Александр

Снежана
Клиент, г. Балаково

Спасибо большое!